Нынешний рынок материалов отделки представляет из себя фактически безграничную гамму"инструментов", дозволяющих воплотить в жизнь любые фантазии и устроить в помещении благосклонную атмосферу. К примеру, ежели стенки изобилуют выступами и углами, что для наших квартир совершенно не уникальность, - задачка оклейки их обоями часто усложняется. Но есть хорошая кандидатура - применять водянистые обои.
По сути этот стройматериал именовать обоями можнож лишь условно. От обычных рулонов он различается принципиально. И общее у их только то, что и те, и др употребляются для отделки стенок.

Что это такое

"Водянистые обои" - это многокомпонентное настенное покрытие, схожее на краски и декоративные штукатурки только методом нанесения, но абсолютно другое по окончательному результату. Заместо обыкновенных обоев вам вручат пластмассовый пакет, в каком находится сухая смесь. Почаще всего она представляет из себя композицию из естественных хлопковых либо целлюлозных волокон, качественных красителей и клеевого состава. Могут быть включены и очень экзотические добавки - сухие водоросли, крошка древесной кожуры, слюда. Воспользоваться"пакетами" нетрудно: берется и высыпается все его содержимое в какую-либо емкость, добавляется рядовая вода из-под крана - в количестве, указанном на том самом пакете. И все, можнож воспользоваться !

Свойства
Благодаря особенной микропористой структуре водянистые обои обеспечивают обычный уровень тепло- и шумоизоляции. Можнож даже сказать, что водянистые обои"дышат". Они владеют антистатическими качествами благодаря наличию в собственном составе естественных компонентов, несущих нейтральный электрический заряд. Это свойство тяжело переоценить, ведь оно имеет существенное значение для нашего здоровья. Не считая того, антистатическое покрытие не притягивает пыль.

Пожаробезопасность водянистых обоев отвечает современным эталонам - они не распространяют огонь не выделяют ядовитых газов. Невзирая на пребывание органических волокон, высококачественные водянистые обои не впитывают ароматов. Они также владеют довольно высочайшей цветостойкостью, другими словами фактически не выгорают. На поверхности в итоге появляется бесшовное декоративное покрытие шириной от 1 до 10 мм « обычная толщина - 1-3 мм » с шероховатой фактурной поверхностью, мягенькой и приятной на ощупь.
Преимущества
Такие обои непревзойденно наполняют щели в местах прилегания наличников, плинтусов, рам, укрывают трещины, маленькие недостатки и тому сходственные проблемы. Ежели дом новейший, то с течением времени происходит его"усадка". Бумажные обои в таком случае сминаются, кое-где отстают от стенки. С водянистыми обоями такового не происходит благодаря их эластичности.

Громадным плюсом является и то, что ремонт в случае надобности можнож создавать"частично". Загрязненный кусочек стенки просто очищается от ветхих обоев, а на его место наносится новейший состав. Необыкновенная красота водянистых обоев в том, что они совершенно не имеют швов - отпадает необходимость подбора рисунка.

Применение
Подходят они везде, где употребляются традиционные обои, не лишь. Сначала, окончательно, их используют в комнатах и коридорах квартир. Не считая этого, в офисных, подсобных зданиях и т. д. Ежели возникнет желание покрыть сиим мат-лом стенки в столовой, то теснее высохшую поверхность хорошо бы покрыть прозрачным лаком - практичность возрастет на порядок.

Материал занимателен не совсем только разнообразием расцветок, да и возможностью внедрения фактурных рисунков, декоративных добавок, способов нанесения, что дозволяет сделать Ваш интерьер неподражаемым. Ассортимент, широкая цветовая палитра дозволяет варьировать цвета стеновых покрытий от белых и ласковых весенних красок до яснейших. Для кабинета либо рабочего кабинета советуют взыскательные сероватые либо бежевые тона.

В неких марках водянистых обоев находится элемент обработанного естественного шелка - это восоздает эффект покрытия тканью. Почаще всего таковой вид обоев употребляют в спальне либо там, где нужно выделить достояние и роскошь обстановки. В гостиной непревзойденно смотрятся обои с прибавлением тонких серебряных либо золотых нитей. Для жителей нашей планеты нестандартных есть возможность нанести такое покрытие с художественными элементами « пятнышками, кляксами и т. п. », это будет вправду неподражаемо.
Нанесение на стены
Перед нанесением обоев на стену либо какую-либо иную поверхность ее необходимо приготовить: очистить от разных загрязнений, убрать обрывки ветхого покрытия, стереть пыль и высушить. Ежели это нужно, поверхность обрабатывают грунтовкой.

После чего содержимое упаковки надобно рассыпать в отдельную емкость. Сухие добавки перемешать с главной смесью. Потом залить содержимое емкости водой, в количестве указанном на упаковке, и кропотливо перемешать до получения однородной массы.

Водянистые обои наносят обычным шпателем либо с помощью пистолета-хоппера. Главная деталь: наносить обои идет при температуре не ниже +10 °С. Нанесенное покрытие высыхает от 12 до 72 часов в зависимости от температуры и влаги в помещении. Опосля высыхания поверхность можнож покрыть акриловым лаком - чтоб прирастить гидростойкость. Килограммовый пакет хватает на отделку пять-шесть. 5 кв. метров.
Для нанесения обоев на стенки не требуется особенной квалификации, в принципе это в состоянии сделать хоть какой из нас. Но ежели идет речь о каких-либо художественных изысках, то лучше все-же вызывать мастера-специалиста.
Уход
Для ухода довольно временами пылесосить стенки. Единственное, что не рекомендуется, - это мыть их водой. Но ежели на такие обои в качестве защитного слоя нанесен бесцветный лак, то это дает возможность устранять грязные пятнышка влажной тряпкой.

Это покрытие чрезвычайно просто реставрируется. При повреждениях необходимо просто смочить испорченную поверхность теплой водой, удалить часть покрытия острым железным прибором и покрыть поновой. Но при всем этом идет держать в голове, что ежели в помещении курят и обоям теснее пару лет, то участок с опять нанесенным покрытием будет смотреться наиболее ясным. И вообщем, при покрытии ровненькой поверхности"от угла до угла" идет применять обои 1-го замеса. Срок службы - б-8 лет.
Изготовители и цены
Водянистые обои на современном русском базаре представлены несколькими производителями. Французские"SENIDECO" у себя на отчизне величаются необычайной обшивкой для стенки «"жидкие обои" - чисто отечественный термин ». Это 1-ая французская компания, которая стала издавать такое необыкновенное настенное покрытие. Оно насчитывает 150 вариантов расцветок, что дозволяет применять их для решения самых трудных задач дизайна интерьера. Французское хлопковое покрытие"COTEX" дает великие способности для проявления собственных фантазий, методом обычного перемешивания хлопковых волокон с веществом красителя, воды и связывающего.

Достояние красок и цветов водянистых обоев турецкой компании"SILKCOAT" не уступает французским, а цены несколько ниже. Приблизительно то же самое можнож сказать и о турецких водянистых обоях марки"Bayramix koza". Они различаются немножко иной цветовой политрой и стоимость их несколько ниже.

Новость русского базара -"Стенол" - представляет из себя сухую смесь естественных волокон « целлюлозы », цветовых добавок, колорантов, загустителей и негорючей рисадки « антиперена » на базе естественного связывающего вещества. Используемая целлюлоза вырабатывается из лиственных пород, возрастающих в Архангельской области. Очередные отечественные водянистые обои продаются под симпатичным заглавием"Датская декоративная штукатурка".