Появление варочных панелей как газовых, так и электрических из стеклокерамики можнож считать эмблемой прогресса в столовой. Опосля тяжеловесных металлических конфорок возникли изящные поверхности, которые можнож просто встраивать в кухонную мебель.
Как газовые “собратья”, электрические панели живо греются и остывают, в их вероятно резко снижать температуру обрабатываемого продукта, что в кулинарии требуется достаточно нередко. Возникло и такое главное для хозяек превосходство, как простота чистки рабочих поверхностей. Варочная панель оказалась находкой не совсем только для домохозяек, да и для дизайнеров: она непревзойденно вписывается в кухни хоть какого дизайна, делая интерьер благовидным и продвинутым. В этом обзоре о стеклокерамических чудо-“конфорках”.
Все плюсы стеклокерамики
Cтеклокерамика, из которой делается покрытие варочных панелей, представляет из себя особенный материал с малой тепловой инерционностью, другими словами нагревающие зоны конфорки живо греются и остывают. Не считая того, стеклокерамика владеет высочайшими теплополяризующими качествами. Это означает, что она превосходно пропускает тепло от ТЭНов в вертикальном направлении, в горизонтальном же передачи тепла фактически нет. Другими словами, греется лишь конфорка, а поверхность вокруг нее остается практически прохладной.

Фото: Александр Водяной

Тонированная стеклокерамика рабочих поверхностей укрывает под собой самый главный элемент сборки – эластичный ТЭН, уложенный спиралью на асбестовое основание. Снаружи на стекле имется только разметка нагреваемых зон. Взыскательно разговаривая, тут теснее нет обычных конфорок, к которым мы привыкли. Но по инерции изготовители продолжают именовать зоны нагрева конфорками.
Такие различные конфорки…
В различных моделях устанавливают конфорки последующих типов: рапидные « Hi Light », галогенные, индукционные.

Рапидные конфорки – реально отличить по раскаляющейся докрасна высокотемпературной спирали. Скорость нагрева сочиняет 10-12 секунд. В модельной политре фактически каждого производителя есть рабочая поверхность с таковыми конфорками, с расширяемыми зонами нагрева либо обычной круглой формы. Это дозволяет готовить в посуде различных размеров – варить яичка в малюсеньком ковшике либо же суп в пятилитровой кастрюле не волноваться, что она неравномерно нагреется. Конфорки поперечником 210 мм имеют мощность нагрева до 2,1 кВт, поперечником 145 мм – приблизительно 1,2 кВт. Обычно, рапидные конфорки, необыкновенно увеличенного поперечника, употребляют для варки супов, бульонов и компотов в великих кастрюлях, для семейного консервирования – в общем, когда требуется переработать множество товаров сходу.

Hi Light – в этих конфорках в качестве нагревательного элемента применяется уложенная змейкой лента из особенного сплава. Скорость нагрева достаточно высока – 4-7 с, излучаемое тепло чрезвычайно умеренно распределяется по всей рабочей зоне. Вода на таковой конфорке греется и закипает веско прытче, чем на хоть какой иной. Но ежели рядовая рапидная конфорка « поперечник 145-180 мм » употребляет 1-1,5 кВт в час, то нагревательный элемент Hi Light – 1,5-2 кВт. Функция Hi Light – непременный атрибут нескольких моделей в ассортименте каждого производителя.
Карикатура: Виктор Платунов
Галогенные конфорки – нагрев обеспечивается за счет высокотемпературной спирали, объединенной с галогенной лампой – кварцевой газонаполненной трубкой. Лампа светится ярко-красным светом, выделяя великое количество тепла. Таковая конфорка владеет великий мощностью, моментально греется и живо остывает. Так как полную мощность она набирает дословно сходу опосля включения, лучшего метода живо вскипятить воду, сделать картофель фри либо превосходно прожарить мясо не отыскать.

Индукционные конфорки – это одна из самых идущих в ногу со временем разработок. Под рабочей поверхностью имеются катушка индуктивности и сильный электрогенератор, творящие живо изменяющееся электромагнитное поле. За счет конфигурации направления электромагнитного поля атомы кристаллической сетки сплава, из которого изготовлена сковорода либо кастрюля, прибывают в колебательное движение, нагревая предпочтительно дне посуды. В то же время рабочая поверхность плиты, пропуская электромагнитные волны, остается прохладной. Так что убежавший суп не прикипит к стеклу. Прямой нагрев дозволяет сэкономить и время, и электроэнергию.

Сочетанные панели – на их традиционно имеются три газовые конфорки и одна электронагреваемая зона « или две газовые и две электрические ». Такие поверхности стоят дороже и выпускаются не всеми производителями. Покупка сочетанной рабочей поверхности имеет смысл, ежели в вашем доме приключаются нередкие перебои с подачей электроэнергии либо газа.
Верховодила чудо-конфорок
В качестве типового оснащения фактически все модели стеклокерамических поверхностей имеют светоиндикаторы каждой из конфорок, индикаторы остаточного тепла и систему управления « для самостоятельных панелей ». Чем дороже варочная панель, тем больше в ней вспомогательных устройств и автоматических частей, облегчающих работу в столовой.
К примеру, инфракрасный датчик температуры – постоянно измеряет температуру установленной на конфорку посуды и при ее изменении понижает либо увеличивает мощность нагрева так, чтоб температура посуды оставалась неизменной.
Фото: Александр Водяной

Автоматика закипания – особое устройство на конфорке, дозволяющее включить ее в хоть какое время на полную мощность. Через пару минут устройство автоматом отключит часть мощности.
Система сохранности – в неких моделях плит она дозволяет заблокировать включение конфорок и духовки « для охраны от случайного включения детками ». Функция блокировки сенсорной либо электромеханической панели находится в ряде моделей фактически всех производителей.

Функция автоматического приготовления – есть в неких плитах с функциональными духовками. В этом режиме довольно выбрать номер программы и задать массу начального продукта. Электронный таймер автоматом отключит нагревательные элементы за полчаса до окончания приготовления блюда, чтоб оно дошло до полной готовности при остаточном жаре. По завершении процесса таймер даст сигнал.
Встраивайте правильно
Удобство варочных поверхностей проявляется еще до их монтажа в столовой – проектируя интерьер, вы сможете сочетать технику на собственный вкус, размещая, например, духовой шкаф на уровне груди « так легче вытаскивать противни », а электрическую плиту рядом с разделочным столиком. Конфорки можнож установить самостоятельно от духового шкафа, во всяком месте кухни. Управление ними исполняется или при помощи комплекта электромеханических поворотных переключателей, находящихся на поверхности панели, или при помощи сенсорного поля.

В так именуемых зависимых панелях элементы управления конфорками и духовкой размещены рядом, на корпусе духовки. Ежели варочная поверхность и духовка имеют раздельное управление, встраиваемая панель величается самостоятельной. Элементы управления конфорками размещаются на плоскости варочной панели, а элементы управления духовкой – на передней панели духовки « традиционно справа от дверки духового шкафа ». Такую конструкцию рекомендуется получать, ежели духовой шкаф встраивается раздельно от варочной панели.