Что такое колики?Коликами именуют непрекращающийся плач малыша, почаще всего он повторяется в определенное время, почаще вечерком. В Вебе можнож отыскать много статей, где пишут, что причина колик кроется не в боли в животике, а просто в перестройке организма. Вероятно. Но все-же живот изнуряет детей достаточно нередко и конкретно это состояние больше принято именовать кишечными коликами. И ежели живот крошки вздут либо бурчит, то можнож пробовать облегчить его состояние.

Лучшее средство от кишечных колик – это возраст. : » Но посодействовать собственному малышу и себе Вы сможете, а я поделюсь с Вами своим опытом.

Диета кормящей мамы

Отчасти поможет совладать с неувязкой. Но только отчасти и диета не обязана быть взыскательной. Кишечный тракт новорожденного перестраивается, адаптируется к новеньким функциям, потому недопустить досадных чувств навряд ли удастся вполне. Маме необходимо исключить из собственного рациона продукты, способствующие вздутию, также жирное, копченое. Вообщем же тут нередко отслеживается связь: все, что плохо действует на мамин кишечный тракт, быстрее всего, не подойдет и крошке в 1-ое время. Но монодиета типа гречка и бульон навряд ли выручат живот малыша, но вот молоко станет наименее питательным. Кормиться маме необходимо разнородно.

Лекарства от колик

Моему отпрыску идеальнее всего подсоблял Эспумизан. Но предоставлять его необходимо взыскательно по аннотации – перед каждым питанием, можнож, правда, дозу уменьшить. При этом предоставлять так необходимо не один день, длительный итог можнож увидеть в лучшем случае через несколько питаний, а может быть на последующий день. Ежели же малыш кушает чрезвычайно нередко, то предоставлять продукт необходимо каждые 3 часа. Но различным детям подсобляют различные препараты, в аптеке Вам могут предложить иное средство, которое подойдет конкретно Вашему малышу.

Чай от колик у новорожденных

Можнож покупать готовый чай типа Плантекса, чай с фенхелем. Можнож без помощи других заваривать укропные зёрна. Для этого необходимо 1 чайную ложку укропных зёрен залить стаканом кипяточка и настоять. Таковой чай можнож пить кормящей маме 2 раза в день по полстакана либо предоставлять ребенку по 1 ч. л. 3-4 раза в день. Укропная вода также прирастит количество молока у кормящей матери.

Массаж живота и зарядка от колик у ребенка

Легче отступают газы у малыша, который довольно двигается. Так как малыш великую часть медли лежит, необходимо ему посодействовать. Массаж живота делается сак: по часовой стрелке вокруг пупочка «рисуем» символ вопросца с маленьким нажимом « не перестарайтесь!», так 10-15 разов, позже вроде бы сгребаем живот от края к пупочку с различных сторон. После чего необходимо посодействовать ребенку пропукаться. Для этого берем обе его ножки, сгибаем в коленях, поднимаем и прижимаем к животу. Так удерживаем на 5-10 секунд. Ножки отпускаем, после чего можнож поделать «велосипед» либо повторить элементы массажа, позже вновь придавить ножки к животу. Нам это упражнение чрезвычайно превосходно подсобляло, делали его не меньше 5 разов за подход.

Применение газоотводной трубочки

Окончательно, злоупотреблять не стоит, да и отрицаться от этого способа не торопитесь. Есть бешеные соперники внедрения газоотводных трубочек, клизм и т. п. , но в особенных вариантах он чрезвычайно превосходно подсобляет. Ежели у малыша очевидно вздут живот либо бурчит и ребенок мучается, а массаж с зарядкой не подсобляют, пробуйте это средство. Мы употребляли стеклянную трубочку от пипетки. Ту часть, где наиболее обширное отверстие, необходимо смазать ребяческим маслом и ввести неглубоко в задний проход, время от времени подсобляет немножко пошевелить трубочку.

Ношение столбиком опосля кормления

Чтоб вышел воздух, которого малыш наглотался во время питания, опосля пищи необходимо бесславить его столбиком. Эффект усилится, ежели к тому же по спинке легонько похлопать. Самых малюсеньких можнож подымать вертикально, укладывая голову себе на плечо. Подымать ли ночкой опосля питания – глядите сами. Ежели же ночкой малыша изнуряет живот, то лучше все-же поднять его вертикально на некое время. Можнож при всем этом даже не разбудить его, ежели положить его на себя и совместно с ним подняться.

Успокаивающие ванны

Не могу разъяснить их деяние, но немножко подсобляют. Нам назначали их от гипервозбудимости, но каким-то образом они и живот успокаивают. Есть различные рецепты. Нам невропатолог рекомендовал последующий: на 10 литр. воды полстакана молока и 1 капля лавандового масла. Лишь масло лаванды обязано быть естественным. Можнож заваривать травки, к примеру, валериану, пустырник. 2 столовые ложки травок залить 0,5 литра кипяточка и настоять « можнож на водяной бане проварить минут 10 », позже процедить и вылить в ребяческую ванночку. Лишь температура воды обязана быть не ниже 37 градусов и купать необходимо более 10 минут, чтоб средства подействовали. Не разов читала, что опосля таковых ванн детки дремлют полночи, не просыпаясь, но на моего отпрыска они так не действовали, желая в целом он дремал еще безмятежнее.

Сон животиком к животу

Это одно из самых действующих способов безмятежно дремать ночкой. Нередко мы лишь им и спасались. Ну и на данный момент, в 9 месяцев, страдая от прорезывания зубов, время от времени сынуля дремлет на маме, пока не уснет посильнее, так как длинно так дремать я теснее не могу – тяжкий, но его это вправду успокаивает. А в 1-ые месяцы он дремал на мне часами, спасаясь от недомогай в животе. Можнож покачиваться, тогда добавляется массаж живота плюс укачивание, действует непревзойденно.