Что такое пеллеты?Как они употребляются?В чем их плюсы и минусы?Все наши познания о этом - в данной статье.

В Рф пеллеты являются благородной кандидатурой обычным видам горючего, таковым как солярка, уголь и дрова. Единственным соперником может являться естественный газ, подаваемый по трубопроводу. Ежели осматривать лишь стоимость горючего, то, непременно, отопление газом в 3-4 раза дешевле, чем отопление пеллетами. Но, ежели принимать в расчет стоимость новейшего подключения « согласование проекта и т. д. », то пеллеты выигрывают и тут.

Пеллеты « пилеты, пеллетс, древесные топливные гранулки » представляют собой цилиндрической формы упрессованные отходы древесного производства. За рубежом пеллеты обширно употребляются в качестве горючего для автоматизированных котелен, как бытового, так и промышленного уровня, за счет того, что имеют вескую экологическую сочиняющую, владеют теплотворной способностью, сравнимой с углем, и сравнимо не дороги. Необыкновенно знамениты пеллеты в Дании, Австрии и Швеции. Эти страны являются также руководителями в области производства оборудования по использованию « сжиганию » пеллет.

Создание в России

На нынешний день, по различным оценкам, в Рф делается в год до 700 тыщ тонн пеллет, 95-98% которых следует на экспорт. Ориентация на экспорт обусловлена высочайшим спросом на пеллеты в Европейских странах, также низкими операционными расходами на их реализацию « содержатся долгосрочные договоры на большие партии ». Стоит добавить, что экспортная стоимость ниже на 30-40% цены, по которой пеллеты реализуются потребителям в Рф.

Главные изготовители пеллет размещены или в конкретной близости от морских портов, а именно в грам. Санкт-Петербург, или в обычно лесоперерабатывающих областях « Кировская, Вологодская, р. Мари Эл и т. д ». Не считая этого, есть маленькие изготовители « ДОКи », расположенные в больших городках, к примеру в грам. Москва либо в грам. Новосибирск, но создание пеллет в данном случае не является главным направлением их деятельности. Общее кол-во работающих компаний не превосходит полусотни и остается фактически неизменным, невзирая на стройку новейших заводов, часть имеющихся закрывается в связи с финансовыми либо производственными неуввязками.

Свойства пеллет

Размеры пеллет традиционно сочиняют 6-8 мм в поперечнике и 5-70 мм длинноватой, в зависимости от используемого сырья и свойства производства пеллет, желая идет отметить, встречаются пеллеты и иных размеров, к примеру в Новосибирске создают пеллеты поперечником 10 мм. Сырьем для производства пеллет в нашей стране служат хвойные породы, но, лучшие пеллеты получаются из сырья лиственных пород « это просит оборудования наиболее высочайшего класса ».

Влажность пеллет сочиняет 7-10%, что дозволяет их с фуррором применять в пиролизных котлах « правда, опосля маленький доработки заключительных ». Плотность пеллет 1,5, потому, пеллеты утопают в воде.

Теплотворная способность 1 кг пеллет = 5 кВт* час « правда, здесь не стоит забывать о КПД того устройства, где Вы их сжигаете, и в реальности эта цифра меньше », что приблизительно в 1,5 раза больше чем у дров. Довольно предположительно, но очень образно можнож сказать, что содержание энергии в одном килограмме пеллет приравнивается энергии, содержащейся в половине литра водянистого горючего. И этот килограмм не разольется по Вашему дому, загрязняя и оставляя опосля себя досадный запах, не взорвется от случайной искры.

Изготовка пеллет

Пеллеты производятся без внедрения каких-то хим добавок, что и обеспечивает экологическую чистоту горючего. Другими словами, это те же самые дрова, сформированные в комфортную для транспортировки, хранения и внедрения форму. В качестве склеивающей сочиняющей употребляется естественный компонент древесины – лигнин, который при заслуги предопределенной температуры склеивает частички древесины.

Сырьё для производства

Сырьём для производства пеллет могут быть как деловая древесина, так и древесные отходы: кожура, опилки, щепа и др отходы лесозаготовки и лесопереработки. В зависимости от используемого сырья, пеллеты различаются по цвету. К примеру, отходы от лесозаготовки « пиловка и т. д. » содержат кожуру, которая в свою очередь содержит песок, который в окончательном итоге понижает качество продукта. Цвет таковых пеллет можнож найти как «капучино». Но, цвет пеллет также зависит от температуры гранулирования, и в данном варианте цвет разговаривает о очень высочайшей температуре гранулирования, пеллеты просто подгорают. Таковым образом, судить о качестве пеллет по их цвету можнож лишь предварительно.

Сырье от вторичной переработке древесины « изготовка мебели, окон и т. д. » чище, и пеллеты имеют бело-желтый цвет, но здесь возникает вопросец наличия примесей от ДСП либо иных искусственных материалов, применяемых в производстве мебели, и в данном варианте, о экологической сочиняющей разговаривать теснее не приходится. Косвенным признаком хим. примесей может являться наличие красноватой окалины на колосниках котла опосля сгорания таковых пеллет.

Наш опыт указывает, что единственным надежным методом проверить качество пеллет является их сжигание. К раскаянию, никакие сертификаты либо остальные документы не являются доказательством свойства пеллет, потому что в лабораторию можнож сдать хорошую партию, к примеру купленную у иного производителя, а о оценке либо сертификации самого производства мы пока не слышали.

Создание пеллет

Сырьё « опилки, кожура и т. д. » поступает в молотилку, где измельчается до состояния пытки. Приобретенная масса поступает в сушилку, из нее - в пресс-гранулятор, где древесную пытку сжимают в пеллеты. На создание одной тонны пеллет уходит около 5-7 кубометров древесных отходов. Потому, ежели Вам придет в голову заняться сиим «прибыльным» делом, сначала, прикиньте, где Вы будете брать таковой объём сырья, т. е. для производства 10 тонн пеллет в смену Вам нужно минимум 50 кубов опилок, при этом, желанно собранных не с земли, т. е. без примесей. Не считая того, беря во внимание что издержки на сушку сырья довольно высоки, в целях понижения себестоимости лучше отыскивать сухую стружку, т. е. что бы Ваша стоимость была конкурентоспособной. Некие профессионалы говорят, что пеллетное создание экономически отлично при размерах более 300-500 тонн за месяц, но на наш взор данная оценка завышена.

Готовые пеллеты остужают, пакуют в пластмассовые мешки либо доставляют потребителю россыпью. Кстати, доставка это 2-ая «головная боль» производителя: так перевозка пеллет, к примеру, автотранспортом на 1 км увеличивает стоимость 1 тонны пеллет ориентировочно на 1 рубль.

Экология

Пеллеты являются долею естественного круговорота СО2 в окружающей среде. Пеллеты являются экологически незапятнанным топливом, потому что при их сгорании выделяют ровно столько СО2, сколько было впитано деревом при его росте « закрытый углеродный размен », в отличие от угля и т. д. Т. е. при сжигании пеллет количество выделяемого углекислого газа в атмосферу не превосходит размер выбросов, который образовался бы методом природного разложения древесины. Используя пеллеты, Вы сохраняете от рубки живой лес и от загрязнения отходами деревообрабатывающего производства окружающую среду. Не считая того, пеллеты относятся к восстанавливаемым источникам горючего, в отличие от угля, нефти и газа.

Знаменито, что от котельной, работающей на дизельном горючем либо на угле, часто исходит досадный запах. Пеллеты при горении не выделяют запах, и, обычно, за счет высочайшего КПД котельного оборудования, дым от пеллет фактически бесцветен. За счет низкого содержания серы в пеллетах убавляются выбросы в атмосферу двуокиси серы, а это, в свою очередь, ведет к убавлению количества кислотных дождиков. Пеллеты также выигрывают по всем позициям у каменного угля и водянистого горючего в области выброса иных вредных веществ. И ежели в индустрии это пока малюсенько кого волнует, то иметь вокруг собственного приватного дома таблицу Менделеева - маленькое наслаждение. И даже эстетически - котельная, трудящаяся на пеллетах, смотрится и благоухает наиболее привлекательно, чем трудящаяся на угле либо солярке.

Качество и стандарты

На нынешний день в РФ не существует стандартов на пеллеты, потому большая часть производителей ориентируются на западные стандарты, которые, к слову сказать, различаются от страны к стране. Как нам знаменито, единичный европейский эталон находится в стадии разработки. Не считая того, имеющиеся западные стандарты иногда включают в себя не совсем только эталон на сами пеллеты, также стандарты на их создание, хранение и транспортировку.

Сертификаты на пеллеты в Рф выдают разные организации. Ежели Вы собираетесь реализовывать пеллеты за границей « куда на нынешний день уходит 95 % продукции » то будет логичней получить сертификат интернациональных аккредитованных лабораторий Incolab и SGS. Но, для внутренних целей можнож сделать сертификат в российских НИИ. Разница в стоимости наиболее чем значимая. Обычно, в российских лабораториях все анализы делают по ГОСТ, а в Incolab и SGS по ISO, ASTM, SS и т. д. на импортном оборудовании.

Как было теснее сказано выше, единственным достоверным методом проверить качество пеллет является сжигание определенного кол-ва, потому всем своим клиентам мы хотим предложить брать на пробу некое кол-во пеллет, до этого, чем закупать великий объём.

Пеллеты с великолепной прочностью и стойкие к стиранию, также прекрасные на вид « гладкие и блещущие » могут содержать неметаллические включения « песок », что в итоге приведет к образованию шлака и в окончательном итоге, к остановке котла.

Хранение пеллет

Пеллеты доставляются окончательному потребителю, упакованные в пластмассовые мешки весом 20-50 кг. Некие клиенты предпочитают пеллеты, упакованные в биг-беги – кубические пластмассовые мешки размерами приблизительно 1х1 м либо сходственные. Применение биг-бегов может дозволить полностью отрешиться от бункера, шнек вставляется конкретно в мешок, который опосля опустошения утилизируется. Изъяном данного способа будет то, что биг-бэг весит около 700 кг и без специальной техники разгружать и перемещать его не чрезвычайно комфортно. На Западе существует метод доставки россыпью в особых карах, но в нашей стране сходственный метод доставки пеллет распространения пока не получил, в силу неимения сходственной техники, и необыкновенно системы пневмоподачи. Для инфы можем сказать, что работы по творению сходственной подачи в нашей стране ведутся, в том числе и нами.

Теоретически, упакованные в мешки пеллеты могут храниться и на улице под навесом, но, мы не рекомендовали бы экспериментировать, потому что при вносе пеллет в теплое помещение с холода на их поверхности будет образовываться конденсат, снижающий их качество « пеллеты желая не опасаются атмосферной влаги, но при конкретном контакте с влагой охотно впитывают ее в массе, превышающую свою в пару раз ».

В котел пеллеты подаются конкретно из бункера по шнеку « архимедов винт ». Бункер быть может сделан из разных материалов, к примеру из обыденного уголка и фанеры, время от времени употребляются обыденные 200 литровые пластмассовые бочки. Размеры бункера ограничиваются фантазией юзера.

Длина шнековой подачи изредка превосходит 10 метров, потому что при большем расстоянии пеллеты буду перемалываться в порошок, который спекается в самой горелке, что в свою очередь может привести к остановке котла. Шнек быть может не прямолинейной формы « эластичный шнек », но каждый изгиб просит доборной мощности электромотора.

По сопоставлению с иными видами горючего пеллеты не оставляют следов на поверхностях и просто убираются при помощи веника и совка. В отличии, к примеру от водянистого горючего, утечка которого пожароопасна, рассыпанные пеллеты могут использовать в качестве абсорбента пеллеты впитывают в пару раз больше собственного веса. За счет высочайшей температуры при изготовлении пеллет пеллеты биологически не активны и за это их чрезвычайно обожают применять в качестве наполнителя для туалетов семейных животных.

Применение пеллет

Одним из главных барьеров, препятствующих широкому распространению пеллет, является условная дороговизна пеллетных котлов. Стоимость пеллетного котла мощностью 20 кВт сочиняет от 150 тыс. рублей. Ежели теснее установлен твердотопливный котел, то вероятно установить пеллетную горелку и сэкономить на стоимости котла. Но, невзирая на дороговизну оборудования, беря во внимание стоимость горючего « как было теснее сказано ранее, отопление на пеллетах в ДВА раза дешевле отопления на водянистом горючем » через 2-3 года инвестированные средства вернутся и в последующем, Вы будете экономить на отоплении.

На нынешний день, большие Европейские изготовители « Buderus, Viessman, др », невзирая на наличие в собственной продуктовой линейке пеллетных котлов, не поставляют в Россию сходственное оборудование. Не продаются в Рф и котлы узкоспециализированных производителей « KWB, SolarPlus и другие. » Это разъясняется, сначала, высочайшей ценой и незаинтересованностью западных компаний в освоении российского базара.
Имеющийся рынок пеллетного теплогенерирующего оборудования в Рф поделен меж несколькими Восточноевропейскими организациями, предлагающими клиентам доработанные котлы для сжигания древесных отходов. Главным превосходством является малая стоимость, но технические и пользовательские свойства несопоставимы с истинными пеллетными котлами. Раздельно можнож отметить Скандинавских производителей, предлагающих отдельные пеллетные горелки, устанавливаемые в обыденные твердотопливные котлы и Итальянских производителей, предлагающих на нашем базаре пеллетные камины « бытовые теплогенерирующие устройства маленький мощности ».
Единственным отечественным производителем является Ковровский завод «СОЮЗ», издающий промышленные пеллетные котлы мощностью 300 кВт. Время от медли разные отечественные компании утверждают о начале производства пеллетных котлов и горелок « Бийский котельный завод, Балткотломаш », но инфы о выпущенных партиях, также как и о технических свойствах и стоимости нет.

Столичная область

На нынешний день в Столичной области установлено менее 500 пеллетных теплогенерирующих устройств « включая камины и пеллетные горелки ». Кроме этого, пеллеты временами употребляются в неком кол-во котелен, работающих на угле, но эти котельни не обустроены системой автоматической подачи пеллет либо контроля сжигания.
Общий размер употребления пеллет в Столичной области оценивается менее 1000 тонн пеллет за месяц.

Пеллетные горелки

Пеллетные горелки могут быть 2-ух главных видов: факельные и большого горения. Любой из видов имеет свои плюсы и минусы – к примеру, факельная горелка владеет наименьшей эффективностью, но просто устанавливается в котлы с маленький камерой сгорания.

Утилизация отходов

При сгорании пеллет появляется зола в объеме приблизительно 1% от веса пеллет. По опыту можем сказать, что зольник используемого пеллетного котла « 25 кВт » нужно очищать разов в две недельки. Операция занимает менее получаса и включает в себя: остывание горелки, открытие камеры горения, удаление зольного ящика и дальше сборка в обратном порядке.

Область распространения

На нынешний день пеллеты по стоимости тепла сравнимы с углем « но, заключительный плохо поддается автоматизации и главные операции – загрузку/удаление шлака приходится исполнять вручную ». Что дотрагивается газа, то, как говорилось выше, при наличии имеющейся газовой трубы внедрение пеллет непременно безвыгодно, но, при установке «с незапятнанного листа», мы советовали бы оценить все «за» и «против».

Не считая того, при использовании пеллет отсутствуют ограничения по мощности, другими словами Вы сможете установить пеллетное тепловое оборудование фактически безграничной мощности и, к примеру, отапливать с 1-го теплопункта несколько собственных « либо чужих » спостроек, в то время как при применении обычных видов горючего, в том числе и дешевенького газа есть ограничения на подачу, необыкновенно в зимнее время.

Прочитав эту статью, читатель может задать полностью резонный вопросец: ежели все так примечательно то почему пеллетные котлы так изредка встречаются ?

Наш ответ последующий: пока тема пеллетов безызвестна широкому кругу народонаселения: во-1-х, сама тема появилась полтора-два года назад, ранее медли даже поисковые машинки в Итернете не знали, что это такое, во вторых на базаре нет больших игроков, а те компании, которые торгуют пеллетным оборудованием на нынешний день не проводят обьемных маркетинговых компаний. В итоге, о пеллетном отоплении в главном знают гости специализированных форумов и сами изготовители пеллет. На нынешний день в Столичной области, по нашим подсчетам, установлено менее 100-150 пеллетных котлов и горелок.

Но, мы убеждены, что через год-другой, когда ситуация с стоимостями на газ и пр энергоносители поменяется, пеллетное отопление займет благородное место во всем обилии способов отопления в нашей прохладной стране.