На актуальный вопрос о том, в какой момент следует закрывать организацию, всегда можно легко ответить так: "Закрывать организацию нужно в нужный момент".

Можно выделить нижеуказанные десять веских причин срочной ликвидации компании:

1. Генерального директора пригласили в налоговую инспекцию для дачи объяснений в отношении деятельности компании, а руководитель организации знать не знает, где находится его налоговая.

2. Приехали опера МВД, огласили перечень документов к незамедлительному представлению, а у фирмы и не было никогда таких документов или просто никто из сотрудников не знает, где бы их поискать.

3. Главбух фирмы написал заявление на увольнение по собственному желанию, приправив его словами: "В ваших документах черт ногу сломает".

4. У фирмы нет бухгалтера, а руководитель компании не помнит, когда он последний раз сдавал налоговую отчетность.

5. Руководитель организации не помнит полное наименование организации, адрес ее государственной регистрации и наименование банка, в котором открыт счет компании.

6. Руководитель организации не помнит хотя бы какие-нибудь показатели баланса организации.

7. Никто в фирме не знает, где находятся документы бухгалтерского учета (договоры, акты, чеки, накладные и т. д.), на которых основана налоговая отчетность организации.

8. Учредитель фирмы более не нуждается в этом юридическом лице.

9. Организацию, через которую компания обналичивала деньги, посетили работники ФНС и опера ОБЭП, изъяв все бумаги и компьютеры.

10. Даже сотрудники МВД не смогли выяснить, кто является фактическим Генеральным директором компании.

При наличии хотя бы одного из указанных признаков, Директору организации точно следует задуматься о максимально ускоренном способе ликвидации организации - ликвидация фирм, посредством продажи фирмы новому участнику.

При избрании метода ликвидации компании следует взвесить достоинства каждого способа ликвидации организации (официальная ликвидация, ликвидация через банкротство, ликвидация путем смены собственников и Директора, ликвидация посредством слияния с другой компанией и т. д.).