Вначале законодатели чешских экономических законов, приложили много усилий и средств, для облегчения процедуры отчетности юридическим личикам « S. R. O. », приватным бизнесменам, другими словами среднему и малому бизнесу.

У почти всех иностранных людей, имеющих на местности Чехии зарегистрированное юридическое личико, либо планирующих его открытие возникает вопросец о денежной отчетности и бухгалтерскому учету собственного юридического личика либо ЧП. Вопросец верный и основное, чтоб он был управляющим поставлен вовремя. Наличие зарегистрированного юридического личика на местности Евро союза является суровым делом. К примеру, долголетнее неимение отчетности по юридическому личику, неуплата налогов и пени, неявка в муниципальные органы Чехии по текущим вопросцам, может привести к ликвидации юридического личика через судебные инстанции « без согласования с управлением ЮЛитр. и учредителями » и постановка учредителей на учет в общеевропейскую базу административных нарушителей. В последующем это может сыграть главную роль при рассмотрении документов представительством хоть какой страны ЕС по вопросцу выдачи обычный туристической « шенгенской » визы в Европу и послужить отказом к выдаче.

Одним из вопросцев возможных клиентов нашей компании является вопросец, когда нужно начинать вести деятельность, демонстрировать прибыль и выплачивать налоги. Ответ последующий. На основании опыта работы нашей компании и опыта наших клиентов, можнож сказать, что 1-ые два года существования ЮЛитр. можнож сдавать нулевые балансы не вести коммерческую деятельность. Дальше по усмотрению учредителей необходимо начинать демонстрировать маленькую деятельность и оплачивать налоги в чешскую казну. Окончательно, это не относится к обладателям юридических лиц, которые сходу опосля регистрации начинают активную деятельность и оплачивают текущие налоги компании и налоги от фонда заработной платы. Понимающий экономист вам подскажет, что вести отчетность необходимо сходу опосля регистрации юридического личика. Исследование налоговых законов Чехии, требования денежных органов, знакомство с отчетной документацией, ознакомление с сроками подачи всех видов отчетности, поможет руководителю сэкономить средства и нервишки.

Управляющий либо представитель юридического личика по закону должен зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту юридического адреса; приватные предприниматели – по месту прописки в Чешской Республике. Регистрация обязана произойти в 30-тидневный срок со дня получения регистрационного документа и разрешения на ведение предпринимательской деятельности. Единственным и обязательным налогом является налог на прибыль.
Декларацию по налогу на прибыль бизнесмен должен сдать в течение 3-х месяцев опосля окончания налогового периода, которым, обычно, является календарный год.
В связи с проведенной налоговой реформой налог на прибыль юридических лиц составил 24% в 2007 году. В 2008 году налоговая ставка на прибыль составит 21%, с следующим снижением ставки в 2009 году до 19%. В случае, ежели компания не ведет деятельности и соответственно сдает нулевой баланс, она освобождается от оплаты налога на прибыль.

Стать плательщиком налога на добавленную стоимость может каждый бизнесмен по собственному желанию либо автоматом в обязательном порядке, ежели каждомесячный оборот компании сочиняет наиболее 1 000 000 крон. Существует также ряд операций, освобожденных от оплаты НДС, к примеру, экспорт продукта за границы Чешской Республики. Для компаний, работающих в сфере реализации товаров кормления, также для строй организаций, занимающихся строительством жилых комплексов, ставка НДС сочиняет 9%, для всех других видов деятельности компаний, продуктов и услуг процентная ставка НДС сочиняет 19%, начиная с 2008 года. Налоговая декларация по НДС подается в течение 25-и дней опосля окончания налогового периода.

В случае, ежели юридическое личико либо приватный бизнесмен является владельцем транспортного средства, то он должен зарегистрироваться как плательщик дорожного налога в налоговой инспекции. Размер налога зависит от удельного веса машинки и размера мотора. Для большинства легковых каров дорожный налог не превосходит 4000 крон в год.

В случае ежели юридическое личико либо приватный бизнесмен обладает недвижимостью на местности Чехии, то он должен быть зарегистрирован как плательщик налога на недвижимость в налоговой инспекции. Размер налога зависит от общей площади, этажности, метода применения и принадлежности недвижимости к конкретному населенному пт. Налог на недвижимость в Чехии фактически никак не обременяет бюджет бизнесмена.

Налоги от фонда заработной платы начисляются и оплачиваются лишь в случае имеющихся в юридическом личике тружеников « физических лиц » официально проведенных и внесенных в реестр магистрата по трудоустройству в Чехии.

Ставка мед налога сочиняет 13,5%

Ставка общественного налога сочиняет 34%

Ставка подоходного налога сочиняет 15%.

Сроки сдачи годового баланса определены концом марта, года последующего за отчетным. Оплата налогов от фонда заработной платы вероятна каждый месяц либо ежеквартально. Другие налоги оплачиваются ежеквартально. Условия ежемесячной либо поквартальной оплаты налогов указываются в данных юридического личика при постановке на учет в налоговой инспекции, либо на основании заявления управления юридического личика в денежные органы.

В согласовании с услугами, предоставляемыми нашей компанией, высоко квалифицированные экономисты предоставят вам годовое, доверительное управление деятельности вашего юридического личика. Консультации по вопросцам профилактики и их критерий вы сможете выяснить, позвонив нам.