В 1-ый разов я наткнулась на вебинар как метод обучения, когда отыскивала мат-лы по seo для продвижения собственного сайта. Для меня это было в новинку, и я с энтузиазмом решила поучаствовать.

Все оказалось достаточно просто: для начала регистрируешься, получаешь ссылку, в назначенное время кликаешь по ней и оказываешься в виртуальном конференц-зале. Водящий выступает, на экране возникают слайды, а в конце дается возможность задать вопросец через чат либо микрофон. С микрофоном связан курьезный вариант на первом моем вебинаре. Не совершенно разобравшись в аннотации, я подняла руку, а когда водящий произнес: «Ваш вопрос», смутилась конечно не сходу додумалась его выключить. В итоге вся аудитория несколько минут слушала возгласы моего отпрыска, который вертелся вблизи. Представляю реакцию слушателей!! !

Но этот метод обучения мне приглянулся. Во-1-х, на вебинарах стараются предоставлять не известную информацию, а наиболее конкретную, которую не постоянно можнож отыскать в открытом доступе. Во-2-х, можнож задать вопросец водящему вебинара в конце выступления и получить квалифицированный ответ. В-3-х, не нужно никуда идти. Устроившись дома, перед монитором, со всеми удобствами, можнож слушать выступление. Но это является и минусом, так как в хоть какой момент вас может отвлечь телефонный звонок либо детки, либо что-то еще. И, в конце концов, опосля вебинара традиционно остается запись, которую можнож прослушать сколько угодно разов.

После чего я заинтересовалась вебинарами всерьез и решила поискать, по каким темам можнож обучиться, и как вебинары развиты в Руинтернете. Оказалось, что учиться можнож фактически по хоть каким тематикам – от seo, юзабилити и товаров Google до

тайм-менеджмента и психологических тренингов. Можнож отыскать и безвозмездные вебинары, а за вебинар от гуру в собственной теме придется оплатить, желая стоимость будет значительно меньше, чем за тренинг либо семинар в оффлайне.

Развитие этого метода обучения лишь набирает обороты в Руинтернете. По данным неких опросов « к примеру, на форуме портала Кадровый менеджмент » в первый раз слышат о вебинаре 85% участвующих в опросе.

Тем более, по заключительным исследованиям, проведенным на базаре обучения и образования, спрос на вебинары будет лишь расти. Этому содействует и текущая финансовая ситуация, и все большее развитие Веба, и мировые тенденции в области образования.