Милые дамы и уважаемые бога, дороги в Харькове, сами понимаете, какие… Все куда-то торопятся…Перед праздничками обостряется ситуация на дорогах…
Вы, наверное, не разов становились свидетелями ДТП, видели, как сердито бегут, вокруг каров водители, которые в состоянии стресса не могут сообразить, что им делать. Вы не разов слышали от собственных знакомых, которые попадали в ДТП, что они были правы, но почему-либо позже с их взыскивали имущество. Знакомые ситуации ?
Несколько нехитрых верховодил поведения во время данной проблемы посодействуют вам и вашим недалёким. Ежели вы стали соучастником или свидетелем ДТП, то:
1. Ни при каких обстоятельствах не скрывайтесь с места ДТП
2. Не перемещайте кар с места, где он оказался
3. Ежели есть пострадавшие - безотлагательно вызовите быструю помощь, и уточните, есть ли посреди свидетелей врач
4. Вызовите тружеников ГАИ-это можнож сделать и через 02
5. Безотлагательно установите свидетелей ДТП, запишите их контактные телефоны и ФИО
6. Не пренебрегайте уточнить у свидетелей, что они видели
7. Угомонитесь и постарайтесь равнодушно проанализировать виновность интересующего вас соучастника ДТП, сообразно правилам дорожного движения и сведений, которые вам сказали свидетели, « это поможет верно отдать объяснения теснее спешащим к Вам труженикам ГАИ ».
8. Ежели кар либо жизнь соучастника ДТП застрахована - в установленные сроки сообщите о пришествии страхового варианта в страховую компанию « некие компании верно устанавливают время для такового уведомления, так что оставив без внимания этот момент - можнож отремонтировать потом кар за собственный счет - но не хотелось бы »
9. Очень узнайте информацию о иных соучастниках ДТП - ФИО, муниципальный номер кара, место жительства, место работы, семейное положение « кстати, хороший метод для знакомства », номер телефона, страховую компанию, врачебное учреждение, куда увезли пострадавших « полагаюсь, вам это не пригодится »
10. Установите - какие права у водителя на автомобиль-право управления либо право собственности
11. Прислушайтесь к собственному самочувствию, ежели иных соучастников либо свидетелей ДТП увезли в клинику, то может и Вам туда нужно?Может, вы не способны правильно расценивать свое физическое состояние?может вам плохо ?- и вы не сможете предоставлять труженикам ГАИ на данный момент объяснения.
12. При дорожно-транспортном происшествии идеальнее всего заручиться поддержкой приятелей, которые сумеют безотлагательно выехать на место ДТП, и ежели вам нужно будет поехать в врачебное учреждение, они понаблюдают за тем, как делается осмотр тружениками ГАИ, как это фиксируется в протоколах.
13. Заслуги современной техники - станут вам ассистентами и в данной ситуации - не пренебрегайте устроить кастинг «Кто виновен ?» посреди соучастников ДТП, с применением фото - и видео съемки.
14. Поглядите на месте ли документы, средства сумки « малюсенько ли что может случиться в неразберихе », есть ли в карах не совершенно кухонные ножики и другие запрещенные предметы « малюсенько ли куда поедет машинка с места ДТП »
15. Колотите тревогу, ежели у соучастника ДТП суровые травмы либо летальный финал - это теснее не шуточки, а уголовное дело, безотлагательно отыскивайте профессионала, прямо в эту же секунду, когда сообразили о способности уголовного преследования.
16. Будьте сдержаны, не реагируйте ни на кого жестко - может завтра, конкретно вам нужно будет перемирие, ну и статей по предлогу несдержанности в российском законодательстве много, не применяйте физическую силу к личикам, проявляющим злость к вам.
17. Ежели ваш кар догнал либо царапнул запорожец, а за рулем дедушка, будьте снисходительны к старости и бедности, быстрей всего суд в данной ситуации вам ни материального, ни нравственного ублажения не принесут. Не расходуйте сердитую систему по пустякам.
А я, в свою очередь, желаю, чтоб Вы были окружены лишь приятными событиями. Будьте осмотрительны и внимательны на дорогах!А мы попытаемся предостеречь вас от неверных шагов и посодействовать сделать правильные шаги к удачной и удобной жизни.