Наиболее 20 лет обучение программированию в школе « ну и в системе доп образования деток » начиналось с исследования языка Pascal. Невзирая на то, что это довольно громоздкий язык программирования, он постоянно позиционировался как языка для обучения.

Сначала 90-х голландцем Гвидо Ван Россумом был сотворен примечательный язык Python « по-русски, Пайтон либо Питон ». И желая он не создавался как"учебный язык", но имеет ряд существенных превосходств перед этим же Паскалем в обучении новичков программированию.

1. Python - интерпретируемый язык программирования. Следовательно, работая в интерактивном режиме, сходу виден итог исполнения строки кода. Обучаемому нет необходимости совершать ряд деяний, направленных на компиляцию.

2. Python имеет светлый синтаксис. В нем сведены к минимуму такие вспомогательные сборки как скобки, слова-организаторы_блоков. Взамен программер должен верно соблюдать отступы, которые и являются организаторами блоков. В итоге код выходит незагруженным излишними элементами и просто читаемым.

3. В Питоне нет необходимости определять тип переменных, т. к он поддерживает так именуемую динамическую типизацию - тип переменной определяется в момент присвоения ей значения. Это также приводит к сокращению кода, увеличению производительности.

4. Невзирая на свою кажущуюся простоту, Python - это настоящий язык программирования. Потому следом за исследованием основ программирования « структрурного » можнож учить объекто-ориентированное, функциональное, творить прибавления с графическим интерфейсом юзера и для веба.

Желая для Питона нет такового количества методических разработок как для Паскаля, его просто будет выучить учителям информатики. Не считая того, тут можнож отыскать серию методических разработок по Python « уроки и презентации ».

Мой опыт обучения подростков показал, что Питон - примечательный инструмент для исследования начал программирования. К тому же интерпретатор Python распространяется под вольной лицензией и имеет установочные пакеты под большая часть операционных систем. Потому программировать на нем можнож и в Windows и в Linux.