1. Основное событие 2008 грам. , непременно, состоялось практически в самом его конце: Intel представила новейшую процессорную архитектуру Core i7 и совместно с ней новейший сокет LGA1366. Фактически сразу с анонсом Core i7 энтузиасты начали давать свои экстремальные системы, которые с легкостью укладывали на лопатки аппараты с наиболее чем суровыми Core 2 Quad. Все закономерно: Core i7, напичканный современными технологиями, вправду стал самым производительным серийным процессором для настольных систем за всю историю Intel.

2. Мировой кризис, разразившийся во 2-ой половине года, внес свои коррективы в законы удачного рыночного существования IT-компаний. Маленькие компании обанкротились, средние начали резко объединяться, а большие компании, такие как AMD, Hewlett-Packard, Siemens, IBM, Yahoo!, Google, объявили о массовых увольнениях.

3. He процессором, так хоть видеокартой. Поточнее, Грам чипом. AMD - на втором месте со своим графическим процессором ATI R700, заложенным в базу четырехтысячной линейки Radeon. Пускай сам по себе чип не бьет рекорды производительности, да и фокус при его творении был сдвинут в сторону застенчивого энергопотребления. Вот и вышло, что в целом при обычной скорости он не просит для себя и всей системы в целом экстремальные блоки кормления по 1000 Вт.

4. SSD продолжают завоевывать рынки накопителей. Цены на этот тип памяти непрерывно падают, что дозволяет применять их не совсем только в лучшых моделях ноутбуков, но даже в малогабаритных нетбуках. Наступивший 2009 грам. станет годом последующего закрепления SSD-накопителей в IT.

5. «Заплатка» ушедшего года - 1-ый сервис-пак для Vista. Этот пакет обновлений не попросту поправил «дыры» в системе сохранности, да и реально улучшил быстродействие - от операций копирования и перемещения до рутинного архивирования. Опосля выхода SP1 для Vista система в первый раз показалась почти всем не таковой уж и сердящей. По последней мере, сопоставлений в выгоду ХР поубавилось.

6. Только один пункт уступили традиционные твердые диски супермодным SSD, но закрепление на самых верхах рейтинга - безусловный фуррор. Достигнут он был благодаря хорошей ценовой политике. Какая иная разработка может предложить пользо­вателям 1,5 Тб наименее чем за $200?Ни одна « спасибо, Seagate »!А ведь почти все, наверняка, помнят времена, когда винчестер на 20 Гб числился верхом роскоши. . .

7. Нетбуки - о их в прошедшем году не разговаривал лишь ленивый. Intel, впору подсуетившаяся со собственной экономной «атомной» платформой, сделала отличный подарок всем техногикам и отчаянно им завидующим. Правда, позже сама же Intel пожалела, что ее инициативу восприняли ошибочно, что, дескать, нетбуки лишь для третьих государств, для тех, у кого нет средств на покупку настоящего аппарата. Но было теснее поздно, маховик «нетбуко-мании» набрал обороты. И теснее даже сама Intel на него воздействовать не в состоянии. Так как ежели не она — то ее. VIA и nVidia лишь этого и жаждут

8. «Пламенный лис» - Firefox, с порядковым номером 3 в протяжении всего прошедшего года отчаянно отвоевывал место для иконки прыткого пуска на рабочих столах юзеров. 8 миллионов закачек в 1-ые день опосля релиза - этого оказалось довольно для книжки рекордов Гиннеса.

9. Еще сначала 2008 грам. , опосля изменнического отказа Toshiba от собственного детища, стало абсолютно явно, какой из оптических накопителей выиграл HD-битву. Им стал Blu-ray. Что ж, честь и похвала победителю. И постоянная память побежденному.

10. В возрасте всего только 52 лет Билл Гейтс покинул пост главы Microsoft. Новеньким «главным архитектором ПО» компании стал Рэй Оззи. А Билл вполне посвящает себя благотворительности в рамках фонда имени себя и собственной супруги и мыслит, как идеальнее всего распорядиться своим 50-миллиардным состоянием.

11. Очередное событие, связанное с Microsoft: отчасти благодаря утечкам инфы, а отчасти из комментариев первых лиц Microsoft стало более-менее понятно, что нас ожидает под личиной Windows 7. Невзирая на отчаянную идентичность интерфейса «семерки» и Vista, Microsoft требует на безусловной аутентичности первой. Что ж, быстро мы и сами сможем все проверить: релиз полнофункциональ­ной бета-версии запланирован на начало текущего года.

12. Томные времена требуют отчаянных мер для выживания. Следуя этому утверждению, нетрудно понять, почему AMD разделилась на две компании и приняла 6 млрд от арабской нвестиционной компании. В AMD разделение восприми с воодушевлением, в Intel - с сомнением. Но кому какая разница, ежели AMD продолжит делать дешевенькие процессоры и видеокарты ?

13. Одно из главнейших событий мобильного мира — выход ОС Google Android. А совместно с ней и первого «андроидфона» T-Mobile G1. На радостях Google объявила о намерении реализовать до конца 2008 грам. 1 миллион коммуникаторов. При всем этом каждый сотрудник компании получил к Новенькому году по собственному G1. Занимательно, будут ли учтены «внутрикорпоративные» коммуникаторы в статотчетах компании за 2008 год ?

14. Spore и Left 4 Dead — основные игрохиты ушедшего года, приобретут еще великую популярность в году наступившем. «Спора» - генетический SIM\'s, в какой каждый готов стать демиургом, желая бы на пару часов. Left 4 Dead - попытка переосознать « и хорошо воплотить в жизнь » «антизом-бийное» мультиплеерное побоище. Забавы рекомендованы для убиения вольного медли с удовольствием.

15. DDR3 и USB 3. 0 стали самыми желанными технологиями теснее прошедшего года. О первой заговорили с новейшей силой опосля анонса Core i7 « в этом ЦП контроллер DDRS-памяти интегрирован прямо в чип », а 2-ая и совсем получила конечные спецификации лишь к концу года.