Терминалы для оплаты долгов могут показаться в столичных аэропортах. С таковым предложением выступил вчера на пресс-конференции Илья Скворцов, замруководителя Федеральной службы судебных приставов по Москве.

По его словам, граждане, которые узнали о запрете на выезд из страны на таможенном контроле, сумеют там же в порту оплатить долг. "Речь о таком нововведении теснее ведется, и, вероятно, скоро будет принято решение", - отметил Скворцов.

Но опосля оплаты гражданин здесь же не отправится в салон самолета, вылетающий за предел. Будет нужно время на отмену ограничения его права на выезд за границы страны и уведомления о этом пограничных служб. Напомним, на данный момент опосля того как региональное управление ФССП получает из суда данные должников, их перечни направляются в Пограничную службу ФСБ Рф. Фамилии проштрафившихся людей сразу забиваются в комп - паспортный контроль нарушителям не пройти. На то, чтоб достигнуть исключения из"черного перечня", приходится расходовать от 2-ух недель до 2-ух месяцев. Сначала нужно погасить задолженность и написать заявление в службу приставов. Потом получить постановление о снятии ограничения на выезд.

Как сказал Скворцов, с начала года практически 8,4 тыщи москвичей, задолжавших около 10 млрд рублей, не смогли выехать за предел. Увы, число должников банкам и иным кредитным организациям растет. На контроле у судебных приставов за четыре месяца количество сходственных дел подросло с 23 тыщ практически до 35 тыщ.

В 10 разов возросло и количество должников посреди юридических лиц. "Ежели на 1 февраля 2009 года у нас находилось 335 исправных производств, то на 1 июля - теснее 3123 на общую сумму 38,6 млрд рублей", - уточнил Скворцов.