Как пишет «Русская газета», золото продолжит дорожать. К концу текущего года, по воззрению знатоков, тройская унция « 30 граммов » сплава цвета солнца на глобальных сырьевых биржах может подорожать вдвое – до $2000. На фоне сходственных прогнозов почти все страны, в том числе и Наша родина готовы увеличивать размер «золотой доли» в собственных золотовалютных запасах.

Драгоценный сплав пользуется великим спросом и у инвесторов. В заключительнее время, устремляясь обезопасить свои средства от последствий экономического спада, они все почаще отдают предпочтение не ценным бумагам либо «живым» деньгам, а конкретно золоту. За период с прошедшего года солнечный сплав прибавил в стоимости 40% и на истинный момент стоит около $1000 за тройскую унцию. В то же время, сообразно данным Глобальной организации золота, розничный спрос на драгоценный металл лишь с начала 2009 года вырос втрое. Сразу с сиим происходит понижение размера предложения « -10% ». Причина сокращения предложения – придерживание размеров продаж центральными банками водящих глобальных держав.

Сообразно данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 февраля текущего года, международными запасами страны накоплено порядка $386,9 миллиардов. Великая часть этих средств – иностранная валюта - $346,6 миллиардов. Доля монетарного золота в запасах РФ в валютном эквиваленте сочиняет $15,466 миллиардов. При всем этом золотовалютные запасы Германии состоят на 70% из золота. США накопили драгоценного сплава 9 тыс. тонн, а Наша родина – всего 507 тонн.