Как сообщают «Вести.Ru», еще 98 миллионов человек имеют все шансы стать нищими в текущем – 2009 году. По прогнозу Всемирного банка, мировой финансовый кризис ведет к тому, что менее чем на $2 в день вскоре придется пытаться выжить уже 1,5 млрд. жителей планеты.

По словам президента Всемирного банка Роберта Зеллика, можно утверждать, что экономический кризис вскоре может превратиться в гуманитарный для многих развивающихся стран. Это обязательно произойдет, если уже сейчас не начнут приниматься меры по защите тех категорий граждан, что наиболее уязвимы в столь сложной экономической ситуации.

По информации «Финмаркет», еще на 46 млн. человек больше в 2009 году увеличится армия людей, вынужденных жить всего на 1 доллар и 25 центов в день, и более чем на 53 млн. станет больше тех, у кого будет всего $2 на то, чтобы прожить сутки.

Роберт Зеллик ранее уже призвал мировое сообщество оказывать по мере возможности поддержку развивающимся государствам. Эти страны наравне со всеми страдают от финансово-экономического кризиса, но в отличие от ведущих государств, они не в Нищие у кострасостоянии обеспечить надежную экономическую защиту своему населению. Не способны они и предоставить такие же как, скажем, США, Европа или Россия пакеты стимулирующих экономику мер.

Одно из предложений президента Всемирного банка – направлять по 0,7% средств, что промышленно-развитые страны намереваются израсходовать на стимулирование мировой экономики в специально созданный «фонд поддержки уязвимых слоев населения». Именно эта часть населения планеты в первую очередь страдает от кризиса. 0,7% - подчеркнул господин Зеллик – это лишь малая толика от сумм, направляемых государствами на спасение банков, но пользы эти деньги смогут принести ничуть не меньше.