Аналитик агентства Standard&Poors Елена Ананькина считает, что и в 2009 году дефолты российских компаний продолжатся. Об этом сообщает РИА Новости. По мнению эксперта, волна дефолтов вошла в полную силу еще в IV квартале прошлого года, однако рассчитывать на то, что в текущем году она спадет  - не приходится.

Как считает Елена Ананькина, дефолты – это следствие не только происходящих в стране экономических событий, но еще и результат неосторожных действий самих компаний по отношению к своей ликвидности. Начавшийся отток капитала лишил небольшие компании почвы под ногами.

Между тем, дефолты небольших компаний не смогут оказать серьезного влияния на рынок в целом. А некоторым испытывающим затруднения крупным компаниям, государство готово оказать поддержку, но только при условии четкого понимания цели расходования полученных средств.

Уже сейчас крупные компании кредитуются через ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и, вероятно, тенденция будет продолжена. При этом следует понимать, что если дефолты мелких компаний – явление ожидаемое, ко кризис компании крупной может насторожить зарубежных кредиторов и привести к сокращению лимитов для России.