Будь то обычные художественные открытки либо великолепные творения впечатляющих размеров - картины постоянно придают интерьеру особенность. Каждый, кому хоть разов довелось заниматься оформление интерьера, знает: лишь с появлением картин атмосфера в помещении становится живой, ведь настроение полотен непременно переносится на все окружающее место.
Это нужно учесть при выборе и размещении творений живописи. Скажем, безмятежные рельефы подходят больше для спальни, а динамичные сюжеты - для гостиной либо столовой.

Главное верховодило гласит: маленькие картины идет вешать по соседству с предметами мебели подходящего размера, тогда как полотна великого формата будут еще красивее смотреться над диванчиком либо обеденным столом. Желая вообщем их необязательно вешать над мебелью. Занимательно смотрится, к примеру, шкаф-витрина, с 3-х сторон обрамленный картинами. Ежели поместить раму прямо на стол либо комод, вокруг нее можнож создать романтическую обстановку: к примеру, поставить истинный букет рядом с изображением цветов, либо расположить вблизи статуэтку, благовидный подсвечник либо вазу.

При творении композиции из нескольких картин превосходным ориентиром служат придумываемые сквозные полосы. Служа осями меж отдельными картинами либо наружными ограничителями, они вносят в всякую композицию определенный порядок.

Вертикально расположенные условно друг дружку рaмки сделают потолки визуально выше, а горизонтально размещенные – против расширят место.

Так как творения живописи в доме почаще всего рассматриваются из положения сидя, они не обязаны висеть очень высоко. Главную роль играет также размещение окон и дверей: соблюдайте взыскательную симметрию либо сознательно пренебрегайте этот принцип. Кстати, учитывайте и тот факт, что при созерцании художественных объектов взор так же, как и при чтении, перемещается слева направо.
Очередной главный момент: ясные, кидающиеся в глаза полотна смотрятся более красиво, когда висят раздельно от других и на видных, умышленно подобранных местах.

Мастера рекомендуют не забывать о правильном освещении картин. Пытайтесь не располагать их против окон, по другому могут появляться блики. Ежели же картины все-же приходится вешать конкретно в таковых местах, рамы обязаны быть с нерефлектирующим стеклом.

Представляем Вам несколько вариантов дизайна художественными объектами.
Стройными рядами
Одним из более комфортных способов расстановки изображений являются длинноватые тесные полочки вдоль стенок. Превосходство опорных реек состоит в том, что расставленные на их творения можнож сменять либо переставлять на иное место, потому что они чрезвычайно мобильны не прикреплены к поверхности. То, что мотивы картин отчасти перекрывают друг дружку, не нечаянно. Так они еще более завлекают к себе внимание, а чтоб осмотреть картины, их надобно просто брать в руки.
На стене лишь рамы

Ежели у вас есть благовидные рамы, то для чего вам к тому же картины?В данном случае идет речь о уникальных изделиях, купленных в антикварном магазине. Подвешенные с неким отступом от стенки, рамы отбрасывают эффектные тени, а букет роз, хрустальный подсвечник и каминная полка гармонично аккомпанируют им.
Постоянно в рамках
Даже ежели имеющиеся у вас изображения стилистически безусловно разнородны, они все одинаково могут зрительно представлять единичное целое. Секрет в схожих рамах, которые надобно развесить таковым образом, чтоб в совокупы они образовывали великий прямоугольник. Благодаря этому композиция будет хорошо смотреться на открытом участке стенки.
Кухня, увенчанная картинами
Очередное оригинальное решение дают дизайнеры: отслужившая собственный век оконная рама. Переплет кропотливо отшлифовывается вручную, а потом покрывается лаком, морилкой или какой-либо ясной краской. Вся эта система вешается на стену, а в окошки за стеклом вмещаются художественные изображения. Необыкновенно красиво, к примеру, будет смотреться данная конструкция в столовой, а в качестве сюжетов полотен подходят натюрморты и изображения кухонной утвари.
Напольные картины

Мысль - проще некуда: берите кусочек клееной фанеры, оберните его белоснежной бумагой либо покройте белилами. Потом украсьте по периметру особыми самоклеящимися узорами, которые на данный момент можнож покупать фактически во всяком сетевом магазине продуктов для ремонта. Получившийся арт-объект послужит занимательной основой под постеры, фото и памятные открытки, которые прикалываются к фанере булавками. Сделать такую рамку достаточно просто, а итог будет веселить вас и ваших гостей еще длинное время.
Искусство на бантах
Очень комфортным методом расположить на стенках картины являются рейлинги, прикрученные под потолком. К нему на веревочках прикрепляются картины. Ежели Вы желаете, чтоб крепления оставались незамеченными – используйте леску, а ежели напротив желаете поэкспериментировать –разноцветные ленты для упаковки даров. Рамы просто передвигаются из стороны в сторону и подвешиваться на различную вышину.