Во все времена архитекторы при расчете спостроек придавали великое значение окнам и уделяли их разработке особенное внимание. Размещение окон на поверхности стенок, их ритм, размеры просветов, форма перемычек и переплеты постоянно оставались главными задачками в процессе проектирования. Так создавались фасады, которые благодаря общему гармоничному воспоминанию отражали вкус медли, а в наших нынешних понятиях представляют определенный стиль.
Связанные с предопределенной эрой стили идет осматривать в контексте общего исторического процесса. Проследим, как видоизменялись окна, начиная с эры ренессанса и до нашего медли.
Ренессанс
Мы не нечаянно начинаем осматривать окна конкретно с эры ренессанса, потому что по сути, постройки в готическом, а тем паче в романском стиле окон не имели. В любом случае в идущем в ногу со временем понимании этого слова. Оконные просветы были"забраны" витражами, малопрозрачными мат-лами либо не имели остекления совсем.

Фото: Александр Водяной

С приходом ренессанса население земли начало активно применять оконное стекло, а сами оконные просветы стают шире, приобретая прямоугольную форму. Для данной эры был отличителен крестообразный переплет, разделяющий окно на три доли.
Барокко
Для этого стиля « ХVIII-первая четверть ХIХ века » приемлимо внедрение пышноватых декоративных форм. Соответственно богатым было обилие геометрии окон: арочные, круглые, эллипсовидные и т. д.
Они имели маленькие членения, что было соединено с невыполнимостью создавать великие стекла. Обычное окно в стиле барокко – великое, часто разделенное переплетами различной толщины и сборки « дерево, свинец ».

Барокко"научило" окна раскрываться на распашку. Тогда же, для утепления помещений, стали применять две рамы заместо одной. Разработка производства листового стекла также совершенствовалась, и светопрозрачные сборки равномерно прекращают быть уделом только более зажиточной доли людей. Окна"раздаются" в размерах и во Франции возникают просветы, начинающиеся конкретно от самого пола.
Классицизм
Этот стиль « приблизительно до 1870 грам » характеризуется роскошными формами. Начиная с середины XIX века, роскошь равномерно вытесняется функциональностью. Классицизм можнож отнести к довольно сдержанному, но в тоже время и роскошному стилю. Его различают симметрия и акцентированная правильность форм, также взятые у античности портики и колоны.

Особенным характерным признаком оштукатуренных фасадов стают крестообразные окна с великий нижней и малюсенькой верхней парой переплетов. Применялись окна с горбыльками на нижних створках либо вообщем без их. Обычными для классицизма являются также изогнутые оконные перемычки со стрелой подъема 1/ 7 ширины окна.
Эклектика
В этом стиле строят опосля 1872 грам. и до начала XX-го столетия. Просветы остаются вертикально удлиненными, но верхняя фрамуга практически постоянно выполняется в виде целостного стекла, не разделенного переплетом. Окно, таковым образом, приобретает Т-образный переплет с горизонтальным средником и с вертикальным штульпом в нижней доли. Окна такового рисунка являются преобладающими в архитектуре, к примеру, центра Санкт-Петербурга, так как конкретно на время господства этого стиля приходится период бурного строительных работ городка.

Отличительны для эклектики и восточные мотивы, также подражание окнам иных исторических эпох и стилей. При этом это не являлось слепым копированием, а выливалось в творение неповторимых строительных ансамблей с внедрением слияния разных направлений.
Модерн
Начиная с 1900 грам. , фасады почти всех жилых домов начинает определять этот стиль « его еще именуют"ар-нуво" ». Традиционные взоры на выполнение оконных просветов были кардинально пересмотрены. Конкретно отказ от бывших традиций дозволил конструкторам неустрашимо экспериментировать не совсем только с отдельными элементами окон, да и со всей конструкцией полностью.

Фото: Александр Водяной

Особенным признаком новейшего стиля в рисунке как окон, так и балконных дверей, стало внедрение фрамуг с мелкой разбивкой горбыльками, в то время как нижние створки имели великую, неразделенную площадь стекол. Великое распространение получают трехстворчатые окна со средниками, с широкой средней поворотной створкой и с тесными, обычно, глухими, боковыми. Окнам свойственны изгибы и округлости форм.
В стиле"модерн" конкретно окна стали элементом архитектуры, который являлся во многом выражением философии исторического медли: громадное обилие их форм на одном фасаде выражало рвение к воле, было эмблемой современности и раскрепощенности духа. Нередко посещает так, что на одном фасаде нет 2-ух схожих окон !
Функционализм
Приблизительно с 1910 грам. в строительстве возникает"функционализм" « это направление именуют также"модернизмом" ». В этом стиле, сначала, принималась во внимание функция строения. Это проявлялось в устройстве несимметричных окон с великий и малюсенькой створками, в последующем - ленточного остекления и застекленных поверхностей великий площади.

Как один из строительных стилей функционализм распространен до истинного медли. Только в заключительные два десятилетия стало приметно рвение в расчете и в производстве окон опять исходить из эстетических свойств. Так-называемый"постмодернизм" и разнородные следующие современные стили являются отказом от принципов функционализма.

Фото: Александр Водяной
Конструктивизм
Этот стиль был очередной попыткой до предела упростить окно, при всем этом очень расширив его функциональность. В сходственном ключе выполнялись окна в ветхих замках культуры, рабочих клубах и иных публичных постройках 20-30-х грам. прошедшего столетия. Окна в"духе" конструктивизма имели взыскательную крадратную либо прямоугольную форму.
Ар-деко
Поближе к середине XX века окнам опять пробуют возвращать неповторимость через необычность форм. В ходу геометрические узоры, этнические узоры и сильно искривленные сборки.
Нашему медли свойственна как стилизация окон под более успешные исторические эталоны, такие как классицизм либо модерн, так и собственные стили - хай-тек, био-тек и т. п. использующие самые современные мат-лы и более прогрессивные дизайнерские решения.

Разные варианты открывания окон, также возможность изготавливать оконные сборки хоть какой конфигурации, дозволяют каждому человеку избирать себе окно по собственному собственному вкусу.